9游会真人第一品牌
9游会真人第一品牌-九游会j9娱乐平台 > 文明南京聚焦

新一批,揭晓!-9游会真人第一品牌

发表时间:2024-01-02

来源:南京文明网

  少年负壮气,奋烈自有时。

  近日,新一批50名南京市新时代好少年评选揭晓(名单见文末),他们童心向党,用实际行动赓续红色血脉,他们情系家国,用奋斗和汗水展现新时代少年的责任担当;他们志向远大,用坚定和执着塑造少年人斗志昂扬的形象。

  时代发展需要榜样力量,在一批又一批新时代好少年的引领下,越来越多的南京少年正用理想做笔、以进取为墨,用自己的一言一行,展示着新时代少年人朝气蓬勃、努力奋进的向上姿态。

  01

  传承爱国情、立下报国志

  在成长中展青春风采

  生长在红旗下,在少年们赤诚的情感中,最为深沉的就是对祖国的热爱。

  2023年11月6日,景明佳园小学操场上,五星红旗冉冉升起,迎风飘扬。五(2)班的龚致远走上讲台,向同学们分享自己成长的经历,倡导大家“从小学先锋,长大做先锋”。

  龚致远是班级的红色故事宣讲员,他擅长以小快板、小故事的形式宣传爱国英雄事迹,用声音传播红色力量,用行动弘扬红色文化。为讲好故事,龚致远走进渡江胜利纪念馆、梅园新村纪念馆等红色场所,参加红色主题研学活动,了解党的百年奋斗史;他寻访雨花台烈士陵园,搜集整理何宝珍烈士的事迹,生动形象地讲给同学们听;他参加“七一”走访老红军活动,聆听革命先辈们的故事,还为爷爷奶奶们表演节目;每年的学雷锋日,他都会和队员们走进社区,宣讲雷锋精神……每一个红色故事的背后,都凝聚着龚致远的努力与汗水,他经常放弃休息时间,与小伙伴们一遍遍磨合排练,只为将英烈精神传递到每个人的心中。

  弦歌不辍,薪火相传。越来越多的青少年在中华优秀传统文化影响下,在红色精神滋养下,厚植爱党爱国爱社会主义情怀,如何将一腔爱国情转换为报国志?

  南京市白下高新小学刘骐嘉的答案是努力学习,以科技创新推动中华民族的伟大复兴。年纪虽小,刘骐嘉已开始尝试科学小发明:汛期地下车库容易倒灌进水,他设计出“车库防洪排水系统”模型,并通过“感应—报警—抽水”的模式解决车库积水问题;为宣传古都南京的风土人情,他设计制作了“金陵醒狮闹美食”展台,模型加智能语音系统生动展现魅力南京。

  与刘骐嘉一样,南京师范大学附属中学高淳学校的朱怿瑞也将自己的兴趣爱好与强国梦紧密结合在一起。他广泛阅读科技创新类书籍,刻苦钻研机器人编程,在一次又一次竞赛中,他享受到成长的喜悦,更磨砺出越挫越勇、越战越勇的品格,坚定了报效祖国的信念。朱怿瑞早已笃定梦想,要成为一名出色的工程师,在美丽中国的长篇画卷中添上自己的一笔。

  02

  不怕困苦、不畏艰难

  在奋斗中扬少年志向

  胸怀凌云志,莫负少年时。为了实现自己的梦想,好少年们不怕苦、不怕难,以自立自强的心志、昂扬奋斗的姿态,敢于面对一切挫折挑战。

  南京外国语学校初二(12)班的龚铖两岁时经历了延髓脑干肿瘤手术,颈部以下全部瘫痪,只能依靠轮椅出行。面对病痛的折磨和生活的不便,他不向命运低头,用不屈不挠的精神,战胜身体残障,勤奋学习。他立志通过学习人工智能,长大后研发出智能机器人和相关设备,改善与他一样行动不便人士的生活质量。

  左一为龚铖

  梦想在心中,路径在脚下。从小学起,龚铖就为自己制定了详细的学习计划:每天上午学习校内课程,中午游泳,下午进行康复训练,晚上冲刺复习。由于手部肌肉缺乏力量,在高强度学习和康复训练后,他笔都握不住,只能用橡皮筋将笔绑在手上写字。尽管如此,龚铖一次次战胜自己……2022年7月,他以优异的成绩考入南京外国语学校。在校期间,他各科成绩全优,还积极参加学校的各项活动,获得很多荣誉。

  披荆斩棘、勇往直前,那落下的汗水是少年们初生牛犊不怕虎的勇气,更是一往无前、拼搏奋斗的勋章。

  13岁的孔烨是高淳区固城中心小学六(3)班的学生,也是一名足球运动员。她出生在一个农村家庭,父母都在外地打工。她热爱足球运动,勇于拼搏、不畏挑战,是高淳区第一位入选南京市级集训队的女子足球队员。多年的足球训练,铸就了她坚毅顽强的品格。2022年10月,她第一次迎来了入选南京市u12红队征战全国比赛的机会。训练地点在南京市仙林小学,住在高淳的她,为了不耽误训练时间,每天5点起床,坐地铁抵达训练场。梅花香自苦寒来。每逢节假日,当同龄的孩子们去度假旅游时,孔烨却在坚持训练、备战比赛。经过一段时间的艰苦集训,孔烨如愿进入了全国比赛的最终名单。

  03

  心有大爱、热心助人

  在传承中绽韶华之光

  年龄虽小却心怀天下,少年人正用爱心照亮社会,以担当书写时代华章。

  “让青春绽放在希望的田野”是南京师范大学附属中学高一年级边政宁的座右铭。从小学一年级开始,边政宁就坚持利用课余和假期时间,每年和父母一起前往南京白马溧水农业高新区、河北塞罕坝林场、福建洋口国有林场等地,种下小树苗,并定期监测树种成长情况。十多年过去了,边政宁成为一名育林护林志愿者,他当初种下的小树苗如今已枝繁叶茂。

  在植树造林过程中,边政宁还意识到机械化、自动化、智能化等信息技术对于生态环境的重要性,坚定了他刻苦学习、求知探索的决心。他运用自己掌握的生物学知识,请教有经验的专家技师,和当地林农共同摸索抗旱、抗病虫害品种,尝试使用计算机编程方法建立林木生长数据库,教会林农如何使用数据库记录林木品种、栽培管理措施和生长发育特征等数据。他还和福建林区的小朋友结成好友,用奖学金购买书籍文具等学习用品送给他们,帮助他们共同成长。边政宁坚持扩绿增绿、与林区少年友爱互助的事迹也让他获得了“江苏省最美中学生”“南京市最美中学生”等荣誉称号。

  炎炎夏日,她为外卖小哥和交警叔叔送上矿泉水,说一句“你们辛苦了”;春暖花开,她走到河边捡拾垃圾,向路人宣传保护水环境的重要性;闲暇时,她还会为盲人解说电影,“让我成为你的眼”……在溧水区第三小学就读的徐奕安今年仅10岁,丰富的志愿服务经验已让她成为志愿服务“小达人”。在一次又一次的志愿服务中,她明白了什么是“奉献、友爱、互助、进步”的志愿服务精神,更感受到了“赠人玫瑰、手有余香”的喜悦。徐奕安在日记中写道:“希望能以微薄之力,给予他人温暖。”

  苍穹不负少年意,

  岁月不枉赶路人。

  奔涌的“后浪”,

  正将少年活力

  化作“不负时代,不负韶华”的青春力量。

  【附件】

  2023年度南京市第二批“新时代好少年”人选名单

  (排名不分先后)

  1.杨翊文,男,2007年8月出生,南京市金陵中学高一(5)班学生。

  2.龚铖,男,2009年2月出生,南京外国语学校初二(12)班学生。

  3.边政宁,男,2007年9月出生,南京师范大学附属中学高一(17)班学生。

  4.封雯慧,女,2010年11月出生,南京市盲人学校七年级学生。

  5.宦浩轩,男,2007年3月出生,南京高等职业技术学校522271班学生。

  6.袁潇敏,女,2012年12月出生,南京市力学小学海德北岸分校五(3)班学生。

  7.黄乐凡,男,2012年10月出生,南京江北新区浦洲路小学五(2)班学生。

  8.刘懋迦,男,2013年8月出生,南京江北新区浦口实验小学万江分校五(3)班学生。

  9.吴杭蔚,男,2009年12月出生,南京市玄武区外国语学校初二(3)班学生。

  10.黄云浩,男,2012年1月出生,南京市成贤街小学六(3)班学生。

  11.陈国栋,男,2011年11月出生,南京农业大学实验小学六(4)班学生。

  12.汪楚喆,男,2012年6月出生,南京市北京东路小学紫金山分校六(1)班学生。

  13.陆秋含,女,2007年7月出生,南京市第十三中学台城校区高二(8)班学生。

  14.刘骐嘉,男,2013年9月出生,南京市白下高新小学(南京市瑞金北村小学分校)四(4)班学生。

  15.陈子恒,男,2012年7月出生,南京市瑞金北村小学六(1)班学生。

  16.黄易轩,男,2012年10月出生,南京市石鼓路小学五(1)班学生。

  17.张悦瑶,女,2012年5月出生,南京市小西湖小学六(2)班学生。

  18.吴悠,女,2011年12月出生,秦淮区第一中心小学六(4)班学生。

  19.周彭博,男,2012年4月出生,南京市金陵中学河西分校六(11)班学生。

  20.汪一鸣,男,2009年9月出生,南京师范大学附属中学新城初级中学初二(15)班学生。

  21.刘馥瑞,女,2012年10月出生,南京师范大学附属中学新城小学南校区五(8)班学生。

  22.祝笑然,女,2010年8月出生,南京师范大学附属中学树人学校八(24)班学生。

  23.刘天阳,女,2007年2月出生,南京市第二十九中学高二(4)班学生。

  24.凤凰,女,2013年6月出生,南京市琅琊路小学五(2)班学生。

  25.许辰伊,女,2012年12月出生,南京市银城小学五(7)班学生。

  26.方予珩,男,2010年5月出生,南京外国语学校仙林分校初二(7)班学生。

  27.许一诺,女,2013年2月出生,南京市栖霞区迈皋桥中心小学五(5)班学生。

  28.陈佳瑶,女,2009年3月出生,南京师范大学附属实验学校初三(2)班学生。

  29.冯振舟,男,2009年4月出生,南京市雨花台初级中学初三(9)班学生。

  30.孙钰宁,女,2011年11月出生,南京市雨花外国语小学花神庙分校六(2)班学生。

  31.龚致远,男,2012年3月出生,南京市景明佳园小学五(2)班学生。

  32.高云赫,男,2012年8月出生,南京市岱山实验小学六(4)班学生。

  33.包雨轩,男,2013年7月出生,南京市东山小学五(5)班学生。

  34.夏子轩,男,2012年11月出生,南京市江宁开发区学校五(6)班学生。

  35.靳圣楷,男,2013年5月出生,南京市齐武路小学五(5)班学生。

  36.柯正宜,男,2011年10月出生,南京市浦口区实验学校六(5)班学生。

  37.肖鸿哲,男,2012年8月出生,南京市浦口区石桥小学六(4)班学生。

  38.刘玉嬿,女,2012年3月出生,南京审计大学实验学校五(1)班学生。

  39.乔子淳,男,2012年7月出生,南京市六合区广益小学六(6)班学生。

  40.穆星淼,女,2011年10月出生,南京市六合区金陵中学龙湖分校小学六(9)班学生。

  41.吕正豪,男,2011年10月出生,南京市六合区双语小学雄州分校六(2)班学生。

  42.万可,女,2013年6月出生,南京市六合区励志学校五(1)班学生。

  43.陶天佑,男,2008年10月出生,南京市溧水区第一初级中学初三(20)班学生。

  44.徐奕安,女,2013年12月出生,南京市溧水区第三小学三(6)班学生。

  45.杨敬轩,男,2011年12月出生,南京市溧水区文昌小学六(3)班学生。

  46.付熙雯,女,2012年7月出生,南京市溧水区经济技术开发区小学六(7)班学生。

  47.朱怿瑞,男,2010年10月出生,南京师范大学附属中学高淳学校七(5)班学生。

  48.魏雅琪,女,2012年1月出生,南京市高淳区古柏中心小学六(3)班学生。

  49.于雅欣,女,2010年8月出生,高淳区第三中学八(5)班学生。

  50.孔烨,女,2011年10月出生,南京市高淳区固城中心小学六(3)班学生。

  (来源:紫金山观察)

责任编辑:南文

网站地图